Минэкономразвития хочет усилить защиту кредиторов при банкротстве.

Минэкономразвитием был опубликован проект с поправками в федеральный закон, касательно банкротства в части повышения эффективности защиты прав социальной категории кредиторов.

Согласно этим поправкам, кредиторами считаются не только лица, которые работают на предприятие, и которым компания что-то должна, но и те, кто уже уволился из компании.

В рамках проекта предлагают дать право обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом “представителя работников должника”.

Во время ведения процедуры банкротства, кредитор будет обязан заплатить по дополнительным расходам граждан – кредиторов первой очереди. Здесь говорится об оплате таких расходов, как лечение, специальное питание, лекарства, протезы, дополнительный уход, санаторно-курортные услуги, покупка специализированных транспортных средств, подготовка г новой работе. Всё это в том случае, если указано, что гражданину необходимы эти виды помощи, а возможности получить их бесплатно он не имеет.

Кроме этого Минэкономразвития России хочет внести поправку и в Гражданский кодекс, согласно которой государство может взять обязанности ликвидируемого юридического лица по выплате соответствующих платежей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *