Прогноз инфляции был смягчён.

По новым данным инфляция на конец первой половины этого года в России не перейдёт отметку в 5.5%, а во второй половине и вовсе не будет более 1.5%. С этими словами на конференции в Санкт-Петербурге выступил глава Центробанка Сергей Игнатьев. Если верит Игнатьеву, то Банк России сохранит прогнозы инфляции на итог 2011 года в районе 6-7%.

Как говорит руководитель Центробанка понижению инфляции во многом способствует постепенное понижение темпов роста денежной массы. Рос денежной массы на первое сентября прошедшего года составлял 36%, а ан 1 января 2011 – только 31%. На самом деле за прошедший период 2011 года денежная масса в России выросла на 23%.

В федеральный бюджет 2011 года заложена инфляция уровня 6.5-7.5%. Это учитывая то, что ещё в начале года официальны прогноз предполагал рост цен на конец года на уровне 7-8%. Тем не менее в апреле было зафиксировано замедление роста цен. И после этого прогноз инфляций так же был понижен до 7-7.5%А Банк России и Минфин вообще надеются, что по итогам года инфляция составит 7%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *