Суточные – командировка минусы и плюсы

Что такое суточные? Это компенсация выплачиваемая работнику при направлении его в командировку. Как определить размер суточных? Размер суточных определить очень сложно, так как это не сумма завтрака, обеда и ужина в конкретном регионе. Суточные – это своего рода возмещение работнику неудобств, связанных с проживанием его вне дома, без жены (мужа) и детей ну и конечно домашних любимцев.

Еще совсем недавно порог суточных в организациях был 100 рублей. Потому как выплата сверх установленных норм порождала кучу проблем для бухгалтеров. Сверхнормативные суточные необходимо было обложить НДФЛ, ЕСН и алогом на прибыль.

И только решение ВАС РФ от 26.01.2005 N 16141/04 положило основу для изменений в законодательство.

Так в п. 3 ст. 217 НК РФ законодатели установили предельные нормативы суточных, которые не будут включаться в доход командированного работника и облагаться налогом на доходы, – до 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и до 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Положение вступило в силу с 1 января 2008 года.

Согласно пп. 13 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 22.07.08 N 158-ФЗ из абзаца четвертого пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ исключены ограничения, касающиеся отнесения на расходы для целей налогообложения сумм суточных в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом, с 2009 г. В соответствии с указанным пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ суточные и полевое довольствие, выплачиваемые командируемым работникам, организации вправе учитывать в расходах полностью, т.е. в размере фактических затрат.

Необходимо отметить, что с 2009 г. Было отменено нормирование суточных для целей налога на прибыль (абз. 4 пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Несмотря на то, что в пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ изменений не вносилось, нормирование для целей ЕСН также не применялось. Контролирующие органы указывали, что на основании ст. 168 ТК РФ не облагаются ЕСН суточные в размере, установленном локальным нормативным актом организации (Письма Минфина России от 02.02.2009 N 03-04-06-02/6, от 02.02.2009 N 03-04-06-02/5, от 02.03.2009 N 03-04-06-02/15, от 23.03.2009 N 03-04-06-02/20, УФНС России по

В соответствии с п.2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации суточные не подлежат обложению страховыми взносами.

Вывод:Организация вправе в своих локальных нормативных актах устанавливать нормы суточных для командировок на территории Российской Федерации и зарубежом.

Суточные свыше 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и свыше 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке будут облагаться НДФЛ.

Других нормативов на сегодняшний день в Законодательстве нет.

Хороших Вам командировок!
Статья принадлежит казанской аудиторской фирме – Глобал Финанс Консалтинг – аудит и консалтинг бухгалтерской отчетности за 2010 год, auditor-on-line.ru

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Финансы и Бизнес © 2010 - 2017 Наверх