Предприниматель – это точно не профессия, скорее, особое состояние человека. Именно поэтому психологи выделяют такое понятие как «дух предпринимательства». Связано это со стремлением быть лидером.
Однако почему человек, который является лидером в одном коллективе, не может стать первым в другом. Есть факторы обусловливающие это. Но всё поддаётся изменению. Если человек на данном временном отрезке не отличается лидерством в сфере бизнеса, это еще не крест.
Себя можно изменять и воспитывать. Вот какие качества нужно уметь взрастить в себе, если есть желание работать на поприще бизнеса. Это качества завоевателя и организатора, следовательно, смелость и расчетливость.
Нужно научиться убеждать, но не обманывать, необходимо привить себе качество хозяйственного человека. Ведь очень много зависит именно от того, как бережливо, экономично вести свои дела. К бизнесу нужно подходить рационально.
Наличие дисциплины, ответственности, трудолюбия добавит плюсов к цели стать предпринимателем. При всем этом все равно получаются разные предприниматели, что только стимулирует рынок. Можно быть хозяином или работягой, акционером или завоевателем, но предпринимателем в первую очередь.