Из статьи Вы узнаете:
Прогнозирование по средней является методом анализа рынка и предсказывания его будущего состояния, исходя из данных о том, как рынок вёл себя в прошлом. Данный метод используется как правило в краткосрочном периоде при горизонтальных колебаниях в определённом коридоре значений.
Необходимо сделать прогноз относительно объёма продаж в воскресение на основе известных данных об объёмах продаж в предыдущие шесть дней:
День | Объём продаж (Vi) | Результат расчёта: (Vi-Vср)2 |
---|---|---|
понедельник | 90 | 1 |
вторник | 95 | 16 |
среда | 92 | 1 |
четверг | 86 | 25 |
пятница | 94 | 9 |
суббота | 90 | 1 |
воскресение | ??? |
Сначала необходимо рассчитать среднее арифметическое значение объёма продаж за первые шесть дней. В нашей задаче оно будет равно Vср~91. Это и будет прогнозируемым значением для воскресения, однако ещё нужно рассчитать коридор значений, в пределах которого будет осуществляться прогноз.
Коридор прогноза рассчитывается по формуле: M=+- t √δ2/n
p=99 – t=3
p=95 – t=2
p=90 – t=1
Далее определяем разницу между средним значением и значением объёма продаж в каждый i-ый день. Полученный результат возводим в квадрат и заносим в таблицу.
Используя полученные значения, вычисляем дисперсию. В нашем случае она будет ровна δ2=53/6
Следовательно, значение коридора будет равно M=+- 2 √(53/6)/6=+-2,4
Ответ: объём продаж в воскресение будет равен 91 +-2,4