“ВКонтакте” собрались взяться за IPO.

Агенство Bloomberg сообщило недавно о том, что соц сеть “Вконтакте” рассматривает возможности о проведении IPO в Нью-Йорке.

Если верить источника, ещё в начале 2011 года представители “Вконтакте” организовывали встречи с инвестбанками для обсуждения возможностей вывода компании на биржу. Тем не менее собеседники агентства подчеркнули то, что какого-го либо окончательного решения по этому поводу пока принято не было.

Скорее всего не секрет, что «Вконтакте» является крупнейшей в России социальной сетью Её посещаемость составляет около 25.5 миллионов человек в день. Контроль над ресурсом прендлежит его основателям. Через VK.com 32.49% пакетом владеет Mail.ru Group.

Mail.ru Group. Еёщ в 2007 году немало инвестировала в эту соц. сеть, купив 24.99% за 16.3 миллиона. Осенью же прошлого года они увеличили свою долю ещё на 7%. Последняя сделка обошлась в 1.5 миллиардов долларов. У Mail.ru вместе с этим имеются опции на покупку ещё 7.5 %, которые действуют до ноября текущего года. Но подробности условий этой сделки раскрыты не были.

Выручка “Вконтакте” в первые полгода 2010 года составила $40,1 млн, EBITDA – $12,8 млн, чистая прибыль – $7,4 млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *