Методы завершения и конструирования ситуаций

Методы завершения и конструирования ситуаций Методы завершения и конструирования ситуаций — это форма проекционного исследования, при котором респонденту предлагается завершить историю действия другого человека или придумать свою собственную. При этом, человек будет ставить себя на место вымышленного героя, и по его рассказу можно выявить его предпочтения и мотивацию.

К этим методам в том числе относится техника “как если бы”, в которой испытуемому предлагается рассказать, что бы он делал, если бы попал в какую-то гипотетическую ситуацию.

Также существует метод “завершения предложения”. В этом случае респондент должен завершить неоконченное предложение, что делает метод отчасти ассоциативным.

Ещё одна группа методов конструирования – рисование. По тому, как именно человек рисует обычные вещи (домики или лица) можно много о нём понять.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Финансы и Бизнес © 2010 - 2023 Наверх